Войти
  • Киев Киевская область
  • Винница Винницкая область
  • Днепр Днепропетровская область
  • Донецк Донецкая область
  • Житомир Житомирская область
  • Запорожье Запорожская область
  • Ивано-Франковск Ивано-Франковская область
  • Киев Киевская область
  • Кропивницкий Кировоградская область
  • Луганск Луганская область
  • Луцк Волынская область
  • Львов Львовская область
  • Николаев Николаевская область
  • Одесса Одесская область
  • Полтава Полтавская область
  • Ровно Ровненская область
  • Севастополь Крым
  • Симферополь Крым
  • Сумы Сумская область
  • Тернополь Тернопольская область
  • Ужгород Закарпатская область
  • Харьков Харьковская область
  • Херсон Херсонская область
  • Хмельницкий Хмельницкая область
  • Черкассы Черкасская область
  • Чернигов Черниговская область
  • Черновцы Черновицкая область

Одним из наиболее актуальных вопросов для всех участников рынка недвижимости является: нужно ли уплачивать 1.5% военный сбор при сделках купли-продажи недвижимости?

Объектом налогообложения военным сбором являются доходы, перечень которых указан в п. 164.2 статьи 164 Налогового Кодекса Украины, а именно (определим только те доходы, которые касаются операций по купле-продаже недвижимости):

«164.2. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку включаються:

….

164.2.4. частина доходів від операцій з майном, розмір якої визначається згідно з положеннями статей 172 - 173 цього Кодексу;

….»

Рассмотрим п. 172.1 статьи 172 НКУ, где сказано:

«172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121 Земельного кодексу України залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.»

Таким образом, поскольку операции по продаже жилой недвижимости, которые находятся в собственности более 3-х лет и не чаще одного раза в год, не облагаются налогом на доходы физических лиц, то соответственно такие операции не облагаются и военным сбором 1,5%. Нужно уточнить, что данное положение не относится к нежилому фонду. 

Во всех остальных случаях, когда операции купли-продажи недвижимости облагаются 5% НДФЛ (или 18% для нерезидентов), 1.5% военный сбор также подлежит уплате.

В целом, если у вас возникли сомнения, платить или не платить 1,5% военный сбор, то формула проста: если нужно платить НДФЛ, то нужно платить и военный сбор. 

Купить или снять квартиру, дом или офис легко и удобно на  портале недвижимости HotListing.ua.
Назад к списку статей
Получайте свежие статьи на почту

Оставьте свой адрес электронной почты, и мы будем
регулярно присылать вам свежие статьи

Введите ваш имейл
Вы подписаны!

Теперь на вашу почту булут регулярно приходить
свежие статьи, интересные материалы и полезные советы
от Hotlisting

Обратная связь